Rolf Guldener (Webmaster) hat angekündigt sich nicht mehr zur Wahl zur verfügung zu stellen. Seine Amtsdauer endet an der DV 2019 und somit wird ein Nachfolger gesucht. Es wäre toll, wenn bereits an der DV 2018 sich jemand zur verfügung stellen würde, damit eventuell die Homepage etwas aufgebessert werden kann...

NEWS

JuniRanglisten vom Feldschiessen...
Reglement Bezierksschiessen 300m 2018...
Protokoll Delegiertenversammlung 2018...
MaiReglement Bezirksschiessen Pistole 2018
AprilBei schönstem, fast schon sommerlichem Frühlingswetter fand auf der Schiessanlage GESA ein Vergleichsmatch statt. Ausgetragen zwischen den Matchschützen Regio Oberland (Pfäffikon, Meilen, Uster) und der Matchgruppe Hinwil...
Am Ostersamstag wurde zum 15. Mal der 300 m Kniend-Match auf der Schiessanlage „Mühleholz“ in Uster ausgetragen.Christian Wismer gelang mit dem Standard Gewehr ein Spitzenresultat von 570 Punkten. Bei dem Armeegewehr gewinnt Manuela Gnägi mit 502 Punkten...

Jax Calendar v1.34, by Jack (tR), www.jtr.de/scripting/php


SSV Termine:

1.4.-31.7.18 Qualifikation Einzelmeisterschaft Pistole 50m (FP-EM)

P50m

ganze Schweiz
1.5.-31.8.18 Qualifikation für die Sommermeisterschaft Pistole 10m (SoM-P10)

P10m

ganze Schweiz
15.6.-24.6.18 5. Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

G50m

15.6.-1.7.18 26. Zürcher Kantonalschützenfest

G300m G50m P50m P25m

Limmattal (Kt. Zürich)
15.6.-1.7.18 Kantonal Schützenfest Graubünden 2018

G300m G50m P50m P25m

Surselva
18.6.-2.7.18 2. Hauptrunde Schweizer Gruppenmeisterschaft Pistole 25/50m

P50m P25m

ganze Schweiz
19.6.-23.6.18 2. Hauptrunde Gewehr 300m

G300m

ganze Schweiz
21.6.-8.7.18 70. Thurgauer Kantonalschützenfest 2018

G300m P50m P25m

Region Hinterthurgau
22.6.-23.6.18 Zwinky-Event: Dorfest 750 Jahre Witterswil

G10m

Ettingerstrasse, 4108 Witterswil
23.6.-28.6.18 ISSF Junior Weltcup

G50m G10m P50m P25m P10m

Suhl (GER)
26.6.-30.6.18 2. Hauptrunde Gewehr 300m

G300m

ganze Schweiz
29.6.-1.7.18 Europacup Gewehr 300m

G300m

Lahti (FIN)
30.6.2018 Final Schweizer Gruppenmeisterschaft Gewehr 50m Elite

G50m

Thun, Guntelsey
1.7.2018 Final Schweizer Gruppenmeisterschaft Gewehr 50m Junioren

G50m

Thun, Guntelsey
6.7.-8.7.18 Shooting Masters 7 und WM-Qualifikation

G50m G10m P50m P25m P10m

Schwadernau (Gewehr) und Burgdorf (Pistole)
7.7.2018 15. Einzelmeisterschaft Gewehr 300m Schweizer Matchschützenverband

G300m

Buchs AG, regionale Schiessanlage Lostorf
11.7.-15.7.18 Shooting Hopes Pilsen

G50m G10m P50m P25m P10m

Pilsen (CZE)
13.7.-15.7.18 Shooting Masters 8 und WM-Qualifikation

G50m G10m P50m P25m P10m

Schwadernau (Gewehr) und Liestal (Pistole)
14.7.2018 15. Einzelmeisterschaft Pistole 50m Schweizer Matchschützenverband

P50m

Kloten
20.7.-22.7.18 Shooting Masters 3

G300m

Buchs AG, regionale Schiessanlage Lostorf
1.8.-15.9.18 2. Runde Schweizer Sektionsmeisterschaft

G300m P50m P25m

ganze Schweiz
1.8.-4.8.18 Alpencup

G50m G10m P50m P25m P10m

Chateauroux (FRA)
3.8.-18.8.18 3. Hauptrunde Schweizer Gruppenmeisterschaft Pistole 25/50m

P50m P25m

ganze Schweiz
4.8.2018 18. Schweizer Mannschaftsmatchmeisterschaften

G50m P25m

Thun, Guntelsey
6.8.-8.8.18 Ferienpass Olten/Kappel/Gunzgen

G50m

Gunzgen-Boningen Schützenhaus
11.8.2018 Zwinky-Event: Tag der offenen Tür Bezirksschützenverein Wasseramt SO

G300m G50m G10m P50m P10m

Schiessanlage Bannholz, Gerlafingen
11.8.2018 Schülerschiessen der Sportschützen Wangen bei Olten

G50m

Gunzgen-Boningen Schützenhaus
17.8.-26.8.18 6. Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

G50m

ganze Schweiz
17.8.-19.8.18 Shooting Masters 9

G50m G10m P50m P25m P10m

Schwadernau (Gewehr/Pistole) und Liestal (Pistole)
17.8.2018 SZKB Jugendschiessen

G300m

Rothenthurm, Schiessanlage Cholmattli
19.8.2018 SZKB Jugendschiessen

G300m

Rothenthurm, Schiessanlage Cholmattli
24.8.-2.9.18 7. Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

G50m

ganze Schweiz
31.8.-14.9.18 Weltmeisterschaften

G300m G50m G10m P50m P25m P10m

Changwon KOR


[Fileliste]